back
requestRichiesta
Ilmer azienda hoch

Ilmer Costruzione Macchine

La qualità in primo piano!

La prima pietra dell’odierno successo dell’azienda è stata posata nel lontano 1961. Apertura alle nuove tecniche, amore per i dettagli e perfezionismo sono ancora oggi le prerogative della Ilmer Costruzioni Macchine.

Oggi, i nostri macchinari professionali per frutticoltura e viticoltura vengono esportati in oltre 40 paesi e venduti esclusivamente con il marchio Ilmer tramite una rete di rivenditori in costante aumento.
“Made in Alto Adige” - Quasi tutti i componenti rilevanti vengono prodotti all’interno dello stabilimento e sottoposti a severi controlli di qualità. Pianificazione 3D e utilizzo coerente di acciai ad alta resistenza sono i presupposti per ottenere un tipo di costruzione particolarmente compatto, leggero, ma estremamente robusto.

Ilmer foto di squadra

Noi di Ilmer Costruzione Macchine siamo orgogliosi dei risultati raggiunti. Un grazie ai nostri 40 dipendenti impegnati e motivati! Ognuno di essi contribuisce al successo dell’azienda. La qualità non è solamente il risultato della competenza, ma anche della comune ricerca della perfezione. Noi siamo più che semplici colleghi: siamo una famiglia impegnata nel raggiungimento di risultati di prima classe.

Reparti

Ilmer Team Olli
Oliver Ilmer

CEO
+39 349 281 3661
olli@ilmer.it

Ilmer Team Jeremias
Jeremias Gander

Vendita
+39 389 145 2193
jeremias.gander@ilmer.it

Ilmer Team OlliP
Oliver Pircher

Vendita componenti antigrandine
+39 320 967 4542
oliver.pircher@ilmer.it

Ilmer Team Martin
Martin Gamper

Import & Service
+39 375 737 5473
service@ilmer.it

Ilmer Team Tom
Thomas Kaserer

Acquisto
+39 0473 624 133
thomas.kaserer@ilmer.it

Ilmer Team Kalle
Karl Heinz Röggla

Marketing
+39 0473 624 133
marketing@ilmer.it

Ilmer Team Fabian
Fabian Nagl

Ufficio tecnico
+39 0473 624 133

Ilmer Team Urban
Urban Waldboth

Produzione
+39 0473 624 133

Ilmer Team Simon
Simon Mantinger

Montaggio
+39 0473 624 133

close
Cerchiamo collaboratori per lo sviluppo tecnico e la produzione!

Più informazioni