back
requestAnfragen
Ilmer Gebäude aussen hoch

Ilmer Maschinenbau

Qualität an erster Stelle!

Der Grundstein für den heutigen Erfolg des Unternehmens wurde bereits 1961 gelegt. Stets offen für neue Technik, mit Liebe zum Detail und purer Perfektionismus – dies ist noch heute der Anspruch von Ilmer Maschinenbau.

Heute werden unsere professionellen Anbaugeräte für den Obst- und Weinbau in mehr als 40 Ländern exportiert und ausschließlich unter der Marke Ilmer über ein wachsendes Händlernetzwerk vertrieben.
„Made in Südtirol“ - Nahezu alle relevanten Komponenten werden werksintern gefertigt und unterlaufen peniblen Qualitätskontrollen. Nur in Kombination mit intelligenter 3D-Planung und dem konsequenten Einsatz von hochfesten Stählen ist unsere besonders kompakte, leichte aber äußerst stabile Bauweise möglich.

Ilmer Teamfoto

Bei Ilmer Maschinenbau sind wir stolz auf das, was wir erreichen - und das verdanken wir unseren 40 engagierten Mitarbeitern. Jeder einzelne Mitarbeiter trägt dazu bei, dass wir als Unternehmen erfolgreich sind. Qualität entsteht nicht nur durch Fachkenntnisse, sondern auch durch das gemeinsame Streben nach Perfektion. Bei Ilmer Maschinenbau sind wir mehr als nur Kollegen - wir sind eine Familie, die sich dem gemeinsamen Ziel verschrieben hat, erstklassige Ergebnisse zu liefern.

Die Abteilungen

Ilmer Team Olli
Oliver Ilmer

Geschäftsführer
+39 349 281 3661
olli@ilmer.it

Ilmer Team Jeremias
Jeremias Gander

Verkauf
+39 389 145 2193
jeremias.gander@ilmer.it

Ilmer Team OlliP
Oliver Pircher

Verkauf Hagelschutz
+39 320 967 4542
oliver.pircher@ilmer.it

Ilmer Team Martin
Martin Gamper

Import & Service
+39 375 737 5473
service@ilmer.it

Ilmer Team Tom
Thomas Kaserer

Einkauf
+39 0473 624 133
thomas.kaserer@ilmer.it

Ilmer Team Kalle
Karl Heinz Röggla

Marketing
+39 0473 624 133
marketing@ilmer.it

Ilmer Team Fabian
Fabian Nagl

Technisches Büro
+39 0473 624 133

Ilmer Team Urban
Urban Waldboth

Produktion
+39 0473 624 133

Ilmer Team Simon
Simon Mantinger

Montage
+39 0473 624 133